На Украине никто не готов погибать за дело Евросоюза – эксперт

Руководитель Центра истории России, Украины и Белоруссии Института всеобщей истории РАН Александр Шубин специально для "Правды.Ру" прокомментировал ситуацию в Киеве.

Что сейчас происходит в Киеве?

— Нельзя сказать, что ситуация совсем не подконтрольна правительству. В центре можно ходить совершенно свободно, но теперь баррикады построили на Майдане, это очень картинно, особенно если учесть, что людей не так много. Не Болотная площадь в лучшие годы.

Перед зданием кабмина очень эмоционально кричат лозунги: "Слава Киеву!", "Слава мне!", "Слава нам!", "Героям Слава!". Полиция ведет себя очень спокойно, выжидает каких-то штурмов.

В Киеве не видят альтернативы Майдану, тому, что есть особая альтернатива между Майданом и Януковичем, потому что Янукович выступает не за Таможенный союз, а за ЕС. Но он хочет выторговаться получше, и все понимают, что эта торговля может привести к тому же результату. Сегодня не существует какой-то политической силы, которая выступает за быструю, качественную, существенную интеграцию на евразийском пространстве, прежде всего, потому что за это не выступает Россия, которая на каждом политическом повороте думает о лишнем рубле, об интересах Газпрома, о том, как бы не прогадать.

Отправлен в отставку руководитель МВД Киева, выразивший сожаление о силовых методах, которые применяла милиция.

— Об этих методах все сожалеют… в итоге решили пожертвовать этой фигурой, но это не значит, что власть распалась и Янукович бежал. Говорят, он уехал в свою резиденцию, и его там пытаются блокировать автомобилисты. Это остроумная борьба, но вряд ли это как-то помешает власти удерживать власть. Потому что достаточно сил. И нельзя сказать, что оппозиционеры готовы идти на штурм и погибать за дело Евросоюза.

Потому что ЕС, равно как и Россия, не очень-то протягивает руку сюда. И Евросоюз тоже не собирается принимать в свой состав Украину. Речь идет о скорее периферийной модели, за нее тоже тут сложить голову готовы немногие. Многие готовы выступать скорее против той ситуация, которая есть сейчас. Она мало кого удовлетворяет. Но перспектива евро-интеграции тоже очень далекая.

Там здания пробивались?

— Есть группы, это всегда небольшие группы, есть общее недовольство ситуаций, причем с обеих сторон, и тех, и других. И есть небольшие группы, которые распаляют это противоречие и готовы действовать более решительно, но это не значит, что они сейчас разгромят ОМОН и с шашкой ворвутся.

То есть все не так страшно? Просто у революцию тоже небольшие группы делали?

— В России территории огромные, огромные группы делали революцию. Потому что раскол нации существовал по принципиальнейшим вопросам, и поэтому телефон-телеграф брали, конечно, небольшие группы, но потом сражались и те и другие, сотни тысяч людей. Это был реальный выбор. А здесь реального выбора люди не видят, поэтому решительно действуют небольшие группы.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить