Талибы угрожают взорвать Вашингтон

Лидер пакистанской ячейки радикальной группировки "Талибан" Байтулла Мехсуд заявил, что боевики готовят крупные теракты в Вашингтоне. По его словам, нападение на американскую столицу произойдет в ближайшее время, а его масштаб поразит весь мир.

Именно боевики Месхуда организовали 29 марта атаку на тренировочный лагерь пакистанской полиции. Это была своего рода месть правительству Пакистана, позволяющему американцам совершать авианалеты на свою территорию. Между тем, в ФБР сообщили, что такие заявления были и раньше, но за словами не следовало никаких дел.

Читайте: За головы лидеров "Аль-Каиды" заплатят 11 миллионов долларов

США считают Месхуда одним из самых опасных террористов в мире после Бен Ладена. Американское правительство готово заплатить за его голову пять миллиардов долларов.

Как стало известно, США и афганские власти предлагают талибам примирение и интеграцию в общество в обмен на их лояльность. Вопрос о нормализации ситуации в Афганистане обсуждался на международной конференции в Гааге, в которой приняли участие президент Афганистана Хамид Карзай, госсекретарь США Хиллари Клинтон, а также представители более 80 стран.

Госсекретарь заявила, что талибам, желающим заключить перемирие с афганскими властями и соблюдать конституцию, будет предоставлена возможность реинтеграции в общество, но для этого они должны прекратить свои связи с "Аль-Каидой".

Читайте также: Клинтон предложила договориться с умеренными талибами

Карзай заявил, что успех в этом случае во многом будет зависеть от разработки эффективной стратегии. Кроме того, он поддержал президента США Барака Обаму в его намерении направить в Афганистан дополнительные войска, а также наблюдателей и инструкторов для афганских служб безопасности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить