ЦИК РФ опробует систему интернет-опросов на выборах

Центризбирком РФ в качестве эксперимента 12 октября на выборах опробует систему электронного опроса избирателей с применением интернета. Об этом рассказал глава ЦИК Владимир Чуров.

"Сначала это будет опробовано в городе Новомосковске Тульской области - речь идет именно об электронном опросе, потому что законодательство не позволяет провести само голосование", - заявил Чуров.

По его словам, предстоит отработка модели этого голосования и изучение рисков и возможностей.

"После того как человек проголосовал на обычном участке, ему на выходе с участка предлагают проголосовать как бы второй раз, в виде электронного опроса через интернет. Ему дается специальный электронный паспорт. Он анонимный, но индивидуальный", - пояснил Чуров суть эксперимента.

В эксперименте смогут принять все желающие. Для этого избиратели должны будут получить на участках диск для электронного голосования и инструкцию к нему. Проголосовать можно с 08:00 до 20:00 по московскому времени - как на месте, в специальном интернет-киоске, так и домашнего компьютера или где-нибудь, где есть интернет.

Голосовать при этом можно только один раз. Данные о политических предпочтениях избирателей поступят на отдельный сервер, на котором они будут суммироваться и сводиться в отчеты. После выборов их проанализирует ЦИК. Также результаты сравниваются с итогами предварительного социологического опроса.

"Успехом эксперимента мы бы сочли, если бы хотя бы 10% пришедших на избирательные участки приняли участие в этом опросе", - сказал Чуров.

Он отметил, что для России дистанционное голосование, налаженный процесс его проведения очень важен, сообщает "РИА Новости".

"С помощью сети Интернет можно обеспечить голосование в отдаленных и труднодоступных местах", - отметил глава ЦИК.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить