Туроператоры предупреждают об усложнении оплаты и увеличении стоимости туров из-за санкций

Главной для российских туристов в Турции будущим летом назвали проблемы с банковскими картами

1:34

В условиях ужесточения давления антироссийских санкций российские туристы сталкиваются с рядом трудностей, отдыхая за границей, в особенности в Турции. Проблемы, вызванные ограничениями в межбанковских операциях, недавно стали особенно актуальными. Это затрагивает обслуживание российских клиентов в турецких банках, которые ранее высказывали опасения по поводу возможных санкций. Эти меры отразились на условиях оплаты для туроператоров, что привело к повышению цен на туры для конечных потребителей.

По словам вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артура Мурадяна, текущая ситуация может привести к увеличению себестоимости туров или усложнению процесса оплаты за счет привлечения дополнительных посредников. Для обхода прямых финансовых транзакций между Россией и Турцией в настоящее время используется система расчетов через третьи страны. Это помогает избежать прямых платежей из России в Турцию, однако такие схемы находятся под вниманием западных стран, которые активно отслеживают и включают в санкционные списки юридические лица, содействующие России.

Трудности, связанные с текущей ситуацией, затрагивают не только российских туристов, но и иностранных путешественников, желающих посетить Россию. Ограничения на финансовые операции неизбежно приводят к увеличению стоимости туров для всех сторон. В ответ на возникающие вызовы Министерство экономического развития России приняло ситуацию под контроль, стремясь минимизировать негативные последствия для туристического сектора.

Автор Климентий Морозов
Климентий Морозов — внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить