Туристы рассказали, в какие города Крыма приедут в сезон-2024

КИГ: туристы выбрали города Крыма для отдыха летом-2024

3:08

В десятилетнюю годовщину воссоединения Крым вновь становится одним из лучших мест для недорогого отдыха в отпусках летом-2024. 

Согласно социологическому опросу, проведённому АНО "Крымская информационная группа" среди 16 300 туристов, в сезон-2024 основные туристические потоки будут приходиться на такие районы полуострова, как Ялта, Алушта, Керчь, Феодосия, Бахчисарай, Севастополь, Судак, Новый Свет, Западный Крым и т.д.

  • Лидирующие позиции по предпочтениям туристов занимает не зря называемая "городом счастья" Ялта, который выбрали целых 41% отдыхающих.
  • На втором месте с 18% расположилась Алушта и прилегающие к ней небольшие поселки - Приветное, Рыбачье, Солнечногорское, Утес.
  • Древние Керчь, Феодосия и Бахчисарай также набрали значительное количество предпочтений туристов — 13%, 16% и 13% соответственно. 
  • Особо стоит выделить Севастополь - город-герой, в который собираются приехать целых 31% отдыхающих (туристы собираются отдыхать в самом Севастополе, а также Каче и Балаклаве).
  • На лето-2024 также большой интерес представляют Судак и Новый Свет, где планируют отдохнуть 30% опрошенных.
  • Западный Крым (Оленёвка, Тарханкут) набрал 21% бронирований,
  • Еще 18% едут на лучший детский курорт - в Евпаторию,
  • Также 4% выбирают более уединённые уголки полуострова.

Необходимо отметить, что полуостров не только пользуется популярностью у туристов, но и завоёвывает престижные награды.

Например, Крым стал лауреатом премии Russian Travel Awards в двух категориях:

  1. "Регион туристических маршрутов и экскурсионных программ"
  2. "Регион семейного отдыха и туризма". 

По мнению экспертов туристической отрасли, Крым получил бы колоссальный турпоток, если бы не отсутствие авиаперелётов на полуостров (аэропорты юга России закрыты с началом СВО). Сейчас поездка в Крым из Москвы на машине занимает в среднем сутки, на поезде — примерно 1,5 суток. На поезде из других регионов Европейской части России это могут быть и также ровно сутки.   

Pravda.Ru ранее цитировала социологов, выяснивших - близость Крыма к Украине и зоне СВО туристов-россиян не пугает:

  • Во-первых, фронт отодвигается от Крыма и центра ЛДНР,
  • Во-вторых "прилетает везде, от Брянска и Питера до Москва-Сити и Кремля"
  • В-третьих, отдых в Крыму значительно дешевле отдыха в соседних регионах при том, что инфраструктура Крыма развивается "на глазах" и превосходит многие аналоги.

Туроператоры отмечают значительный рост спроса на отдых в Крыму — количество бронирований, а также уже приобретённых билетов и путевок выросло вдвое по сравнению с прошлым годом. Опытные туристы и новички, побывавшие на полуострове в 2023 году, подтверждают, что Крым оправдывает ожидания путешественников на 97%

Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить