За полярный круг: отчет о путешествии в Арктику от Тульского путешественника и его коллеги

Молодой человек из Тулы организовал собственное путешествие на Крайний Север

1:28

Туляк и наш бывший коллега Андрей Голованчиков совершили путешествие на крайний север. Он поделился впечатлениями от своей поездки с редакцией тульских "Вестей".

По его рассказам, ближайший населенный пункт, куда он самостоятельно достиг, назывался Териберка. Затем он отправился за 66-ю параллель, за полярный круг, где начинается Арктика, к берегу северного ледовитого океана.

Здесь перед путешественниками раскрываются необычные пейзажи, и осознание того, что они на самом краю земли.

"Такой маленький на фоне природной мощи", — говорит Андрей.

В этих местах можно увидеть свободно гуляющих по лесу северных оленей и других обитателей. И, конечно, многие приезжают сюда, чтобы увидеть северное сияние.

К удивлению нашего земляка, сюда специально приезжают туристы из Азиатских стран. У них существует поверие, что это принесет им большую удачу в жизни. Многие из них даже не понимают, куда именно едут. Видимо, они не могли представить, насколько здесь холодно.

Но тульский путешественник был более подготовленным и смог сделать несколько фотографий на фоне небесного полярного сияния.

"И самое главное", — делится своими впечатлениями Андрей, — "в какой-то момент я поймал себя на мысли, что я смотрю на всё через экран телефона. Я решил, что так дальше не пойдет. Я убрал всё в рюкзак и просто начал смотреть вокруг, думать и анализировать происходящее".

Автор Климентий Морозов
Климентий Морозов — внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить