Россияне бронируют санатории Кавминвод за год до поездки

Россияне бронируют санатории Кавказских Минеральных Вод за год до поездки

3:02

За 2023 год туристические агентства отметили заметный подъем спроса на санатории Кавказских минеральных вод, а глубина продаж курортов уже охватывает декабрь 2024 года. Наблюдается также увеличение поездок в отели Ставропольского края, не связанных с лечебными целями. Информация эта подтверждена данными от "Аэрофлота", который отмечает прирост пассажиропотока из Москвы в Кавминводы на почти 30%, как сообщает ratanews. ru.

Генеральный директор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин отметил значительный рост спроса на санатории, особенно после осознания туристами, что отсрочка бронирования может привести к упущенным возможностям лечения. Сравнивая с 2019 годом, спрос увеличился на 30%, а бронирование на декабрь 2024 года активнее на 40%, чем год назад. Ромашкин подчеркнул необходимость поспешить с бронированием, предвидя полную распродажу к началу июня. Глубина бронирования увеличилась с 1-2 месяцев до 4-6 месяцев. Последние две недели наибольшим спросом пользуются санатории в Кисловодске, Ессентуках и Пятигорске.

Ромашкин также выдвинул предложение разработать план строительства санаторно-курортных объектов на несколько лет вперед, чтобы компенсировать дефицит мест. Он привел в пример курорт в Ленобласти под названием "Первая линия".

В компании "Алеана" отметили рост бронирования санаториев Кавминвод на 14% в 2023 году. Руководитель пресс-службы Ирина Романова связывает это с увеличивающимся интересом к здоровому образу жизни после пандемии. Она также подчеркнула, что аудитория курортов молодеет, а наибольшим спросом пользуются классические санаторные программы и климатолечение.

Романова заметила, что интерес не только к санаториям, но и к региону в целом как туристическому направлению увеличивается. Маленькие гостиницы и апарт-отели загружены на 100% с марта по октябрь. В 2023 году спрос на "несанаторные" поездки вырос на 20%.

Среди курортов лидирует Кисловодск, за ним следуют Ессентуки, Железноводск и Пятигорск.

Руководитель по связям с общественностью в Fun&Sun, Ольга Иванова, подчеркнула, что спрос превышает предложение, и рекомендовала бронировать санаторный отдых заранее. Она отметила, что средняя глубина продаж достигает 100 дней, а средняя длительность заездов составляет 14 дней.

Рост цен в регионе за прошлый год оценен Ромашкиным почти на 13%, в то время как Иванова утверждает, что стоимость оздоровительного отдыха выросла на 10-15%. Средний чек за 10-11 дней на человека в 2023 году составил 88,4 тыс. рублей.

Автор Теймур Зейналпур
Теймур Зейналпур — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студент 2-го курса университета РГУ им. А.Н. Косыгина
Обсудить