Увеличившаяся активность морских рыб вызывает обеспокоенность среди туристов на испанских курортах

СМИ: туристы курортных городов Испании жалуются на участившиеся случаи нападения рыб

1:27

Случаи нападения рыб на отдыхающих стали всё более частыми у берегов испанских курортов Аликанте, Бенидорм и Поньенте, вызывая недовольство туристов. По данным газеты Informacion, только в Аликанте поступило около 15 жалоб на укусы рыб. Туристы сообщают, что их атакуют чернохвостные облады, представители морской рыбы отряда окунеобразных.

Обычно этот вид рыбы водится около небольшого острова Табарка, где его подкармливают туристы. Однако в этом году они приблизились к побережью популярных курортных городов. Эксперты отмечают, что эти рыбы стали привыкать к присутствию людей и уже не покидают их воды. Несмотря на это, укусы облад могут быть довольно болезненными.

Несколько исследователей сходятся во мнении, что повышение температуры Средиземного моря оказывает влияние на поведение морских обитателей. Профессор морских наук и прикладной биологии Альфонсо Рамос отмечает, что с увеличением температуры моря у рыб ускоряется обмен веществ, что требует от них большего количества корма.

Директор Лаборатории климатологии Хорхе Ольсина утверждает, что за последние десять лет в Средиземном море стали всё чаще появляться виды рыб и водорослей, которые обычно обитают в более теплых водах.

НАПАДЕНИЕ АКУЛ 2023| Акула напала на туристов в Испании 16 июня 2023 год
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить