Хоккейный скандал в пригороде Стокгольма

Скандалом в пригороде Стокгольма завершился конгресс Международной федерации хоккея с мячом (FIB), на котором предстояло избрать нового президента FIB. Как известно, бывший президент, россиянин Альберт Поморцев, возглавляющий сейчас Федерацию хоккея с мячом России (ФХМР), по семейным обстоятельствам решил оставить почетное кресло главы мирового бенди. Представители России надеялись и не без оснований, что его заменит на посту президента FIB также россиянин Борис Жиганов - вице-президент ФХМР, который на момент начала работы конгресса не имел конкурентов из других стран. Каково же было удивление, сменившееся возмущением российской делегации, когда у Жиганова вдруг появился конкурент в лице другого Бориса - Скрынника. Экс-директор Общественного фонда архангельского ХК "Водник" и нынешний вице-президент московского "Динамо» с легкой руки скандинавов, прежде всего, шведов оказался вторым претендентом на должность президента FIB.

Как сообщает"Спорт-экспресс", кандидатуру Жиганова на конгрессе рьяно отстаивали только казахи и киргизы, которые не являются ведущими хоккейными державами. Практически все западные федерации поддержали предложение шведов по выдвижению Бориса Скрынника на президентский пост. В этот трудный период работы конгресса, который в любой момент мог привести к расколу в рядах FIB, непонятно для россиян повел себя Альберт Поморцев. Вместо того, чтобы призвать делегатов к порядку и хотя бы на время забыть о своем решении уйти в отставку, он собственными руками отдал власть шведскому вице-президенту Международной федерации бенди Сеппо Вайхеле, который теперь вплоть до февраля 2006 года, когда пройдут новые выборы, будет руководить FIB.

С предложением отложить выборы до 2006 года выступили на конгрессе норвежцы, что по существу спасло федерацию от раскола, хотя оптимизма российским представителям не добавило. Ни один из российских претендентов - Жиганов от России и Скрынник от Швеции - так и не был выбран руководителем мирового бенди. Портфель президента FIB, пусть временно, оказался в шведских руках. Альберт Поморцев и возглавляемая им ФХМР в очередной раз показали свою полную несостоятельность, что, вероятно, еще более усугубит кризис российского хоккея с мячом.

Обсудить