С 2025-го — автоматическая дисквалификация за пять предупреждений

Жёлтая революция: ЛФП изменит систему карточек в Лиге 1
1:14

LFP объявила об изменении правил, регулирующих дисквалификацию за накопление желтых карточек во всех внутренних соревнованиях. Теперь пять желтых карточек, полученных в течение сезона, будут приводить к автоматической дисквалификации на следующий матч.

Профессиональная футбольная лига объявила в эту пятницу об изменениях в дисциплинарных правилах относительно применения автоматических отстранений.

До сих пор это правило заключалось в автоматическом применении отстранения на один матч для игрока или менеджера, который получает три желтые карточки в течение десяти матчей. Отныне и с начала сезона 2025-2026 правило будет заключаться в автоматической дисквалификации на один матч после получения пяти желтых карточек, независимо от периода в десять матчей.

Такое решение было принято "рабочей группой по улучшению продукта", созданной Советом директоров LFP, "ссылаясь на практику других лиг". LFP указывает, что это новое правило будет применяться к Лиге 1 и Лиге 2, а также к Кубку Франции и Кубку чемпионов.

Уточнения

Профессиона́льная футбо́льная ли́га (ПФЛ) — организация, входившая в систему российского футбола. 

Автор Елена Галабаева
Елена Галабаева — журналист, корреспондент новостной службы Правда.Ру