В Италию возвращается большой футбол

Вчера футбольная федерация Италии сообщила, что в ближайшие выходные футбольные матчи в стране возобновятся, однако в связи с новыми правилами многие игры будут проходить при пустых трибунах.

В соответствии с мерами, принятыми итальянскими властями, некоторые стадионы останутся закрытыми до тех пор, пока на них не будут приняты меры по обеспечению безопасности.

Правительство страны приняло жесткие меры по борьбе с футбольным хулиганством после того, как во время массовой драки болельщиков во время одного из футбольных матчей на Сицилии погиб полицейский.

Филиппо Рачити, дежуривший на матче между двумя сицилийскими командами "Катания" и "Палермо", погиб от ударов тяжелым предметом. Также во время беспорядков более 100 человек получили ранения.

Новые меры, принятые итальянскими властями, предусматривают запрет на продажу сразу нескольких билетов болельщикам гостевых команд, усиление мер на стадионах против людей, принимающих участие в беспорядках, а также запрет на финансовые и рабочие отношения между клубами и ассоциациями болельщиков.

Кроме того, итальянский министр спорта Джованни Меландри объявил об увеличении минимального срока лишения свободы для виновных в подстрекательстве к насилию на футбольных матчах с трех до пяти лет.

При этом болельщики, неоднократно уличенные в участии в беспорядках, могут быть лишены допуска на стадионы на срок до семи лет, передает ВВС.

Обсудить