Оргкомитет Сочи-2014 указал на преимущества российского курорта

В ближайшие дни в Сочи приедет комиссия Международного Олимпийского комитета (МОК) примерно через месяц. Оргкомитет Олимпиады 2014 года собирается обратить внимание комиссии МОК на явные преимущества черноморского курорта.

«Ровно через месяц, 18 февраля вечером, прямым рейсом из Сеула в Москву прилетит оценочная комиссия МОК. Проведены торги на проектирование, поэтому в середине февраля будет готово большинство проектов, и можно будет проводить конкурсы на строительство», - рассказал гендиректор заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко на презентации заявочной книги Сочи.

«Проведены торги на проектирование, поэтому в середине февраля будет готово большинство проектов, и можно будет проводить конкурсы на строительство», — цитирует слова Чернышенко «Росбалт». Генлиректор заявочного комитета добавил, что на подготовку к Олимпиаде будет выделено порядка 13 миллиардов долларов, а чистая прибыль в случае получении игр составит 1,5 миллиарда долларов.

«Основой церемоний открытия и закрытия станет легенда о Прометее, согласно которой он был прикован к скале в непосредственной близости от Сочи. Именно там орел проводил с ним экзекуцию, но в нашей ситуации гораздо более оптимистичная история. Огонь будет возвращен в Сочи и передан людям», — раскрыл некоторые секреты возможной будущей церемонии открытия Чернышенко.

Напомним, что столица Зимней Олимпиады 2014 года будет названа в начале июля 2007 года. Соперниками Сочи являются австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхёнчан.

Обсудить