Отечественный баскетбол отметил 100-летний юбилей

Заместитель председателя правительства - министр обороны РФ Сергей Иванов вручил выдающимся баскетболистам России и бывшего СССР награды в связи со 100-летием отечественного баскетбола.

Выступая на торжественной церемонии, которая проходила во Дворце спорта "Юбилейный" в Санкт-Петербурге, С. Иванов сказал: "Я хочу сказать большое спасибо тренерам, особенно детским тренерам, кто каждодневно возится с мальчишками и девчонками, подвижнически взращивая из них чемпионов мира и олимпийских игр". "Играйте в баскетбол, эту красивую, умную, динамичную игру, самую лучшую спортивную игру в мире", - сказал С. Иванов.

Министр вручил государственные награды и благодарности президента России выдающимся баскетболистам и тренерам бывшего Советского Союза и России, в том числе гражданам стран СНГ и Балтии. Кроме того, он поздравил Валентину Матвиенко с инаугурацией на пост губернатора Санкт-Петербурга и вручил ей подарок - миниатюрные баскетбольный мяч и корзину. С. Иванов отметил большой вклад В. Матвиенко в развитие баскетбола, рассказывает "Интерфакс".

По окончании церемонии состоялся "матч всех звезд" российского баскетбола, в котором приняли участие лучшие спортсмены страны, причем в нем участвовали и женщины, и мужчины.

Санкт-Петербург был выбран для этой церемонии не случайно. В 1906 году в гимнастическом зале Михайловского замка состоялся первый официальный матч по баскетболу в России.

Обсудить