"Лужники" примут близкий к первоначальному облик

«Лужники» станут первым стадионом России, который примет финал самого престижного клубного турнира Европы - Лиги чемпионов.

Центральный стадион имени В.И.Ленина в московском районе Лужники был открыт в 1956 году, и с тех пор являлся главным стадионом страны. Он принимал матчи отборочных матчей. Чемпионатов Европы и мира, а также еврокубков. Стадион стал главной ареной Олимпиады 1980 года, которая проходила в Москве.

После реконструкции 1998 года и установки пластиковых сидений его вместимость сократилась со 103 до 82 тысяч человек. Однако именно благодаря реконструкции в 1999 году арена, переименованная в «Лужники», принял финал Кубка УЕФА, в котором итальянская «Парма» одолела французский «Марсель» со счётом 3:0.

Впоследствии в «Лужниках» был постелен искусственный газон, и в результате сборная России из-за этого не может играть на нём домашние матчи. Позже стадион стал одной из трёх арен, которые участвуют в эксперименте УЕФА по игре на полях с искусственным покрытием, и он смог принимать матчи еврокубков. Однако для сборной он по-прежнему закрыт.

В то же время в этот раз на искусственном покрытии финалисты Лиги чемпионов играть не будут – ради этого придётся, по крайней мере, на один матч уложить естественный газон. Регламент УЕФА предусматривает проведение финалов только на полях с натуральнйо травой.

Обсудить