Слуцкий футболистам сборной: для начала признаем, что мы дно

Слуцкий сравнил сборную России с алкашами и фекалиями

Бывший главный тренер сборной России Леонид Слуцкий обозначил главную проблему футболистов национальной команды. Они не умеют признать низкий уровень своей подготовки.

 В интервью корреспондентам портала Sports.ru Слуцкий рассказал, что в ночь с 19 на 20 июня после поражения от Уэльса (0:3) у него с командой состоялся продолжительный разговор.

"Те, кто там был, то есть футболисты и я, четко осознавали свой уровень. Мы все в один голос произнесли фразу: "Мы г…вно". Эту данность надо принять, потому что это важная точка отсчета. Как у алкоголиков. Признать: да, я алкоголик — это самое основное, чтобы началось лечение. И когда во всех американских фильмах кто-то говорит: "Здравствуйте, я Марк Уэлблтон, я алкоголик", нам кажется, что это банальщина. А на самом деле это самое сложное. "К сожалению, не у всех игроков сборной случилось такое признание. Хотя признание важное — мне кажется, оно может позволить двигаться, пусть не очень быстро, но вперед", — рассказал тренер.

Меньше всего претензий у Слуцкого возникло к голкиперу Игорю Акинфееву, защитникам Василию Березуцкому и Сергею Игнашевичу, а также к нападающему Артему Дзюбе.

Леонид Слуцкий также отметил распространенную точку зрения болельщиков. "Да, не хватает мастерства, вы не играете в топ-лигах. Но вы бегайте, вы боритесь". За то, что в матче с Уэльсом не было этого "бегайте и боритесь", мне и стыдно", — подчеркнул тренер. Он также заявил, что одной из причин плохой игры во Франции стал дефицит мотивации у игроков, с которым следует бороться более продуманной системой гонораров футболистам.

"Два потолка: до 23 лет и старше. Старше 23 лет — условно 1 миллион евро в год. Хочешь получать больше — езжай в Англию, Испанию, Италию. В конкурентную среду, где у тебя нет паспорта, где надо работать каждый день, где на 40 процентов не прокатит, а только на 100. До 23 лет — зарплата еще ниже", — заключил Слуцкий.

Напомним, что 26 июня в символической сборной худших игроков Чемпионата Европы по футболу, которую составил портал футбольной аналитики WhoScored. com, оказались сразу пять российских футболистов. ​В составе этой сборной оказались защитники Сергей Игнашевич и Игорь Смольников, полузащитник Александр Головин и нападающие Федор Смолов и Александр Кокорин.

Читайте также:

Есть ли шанс у российского футбола?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить