Российские олимпийцы-призёры получат щедрое вознаграждение

На Олимпиаду в Пекин поедет больше олимпийцев, чем на Игры в Афинах, при этом чемпионам и призёрам Игр будут выплачены немаленькие премиальные. Об этом рассказал пресс-атташе Олимпийского комитета России (ОКР) Геннадий Швец.

"Традиционно нашим спортсменам-призерам будут выплачены премии по линии правительства: 50 тыс. долларов - за золотую медаль, 20 тыс. - за серебряную и 10 тыс. - за бронзовую награду. Наверняка, призеры и чемпионы Игр будут поощрены властями тех регионов, которые они представляют. Не останутся в стороне и наши бизнесмены-меценаты", - сказал Швец.

"На Олимпийских играх в Пекине выступит порядка 470-500 наших спортсменов. Естественно, что точное число наших участников в силу целого ряда объективных причин можно будет назвать только накануне Игр. Но в любом случае их будет даже немного больше чем на предыдущих играх", - цитирует его слова «Интерфакс».

"Мы были бы готовы принять участие еще в большем количестве видов олимпийской программы, но, увы, в ряде игровых видах спорта не прошли отборочный турнир", - отметил Швец.

Кроме того, Швец не смог назвать места, где пройдут официальные проводы олимпийцев. "Вероятно, это будет не Поклонная гора, как было в последнее время, а Кремль - этот вопрос еще также обсуждается. Точно можно сказать лишь одно: что проводы будут во многом символическими, без фейерверков, шумной музыки и прочей помпы", - считает он.

"Это пожелание самих спортсменов, которые живут перед играми в особом режиме, необходимом для полноценной подготовки", - заключил Швец.

Обсудить