Памятник-паровоз появился в Волгограде

В память о подвиге железнодорожников в годы Великой Отечественной войны в Волгограде сегодня откроют мемориальный комплекс - стилизованный военный состав. Памятник состоит из паровоза серии "Р", цистерны, платформы и крытого вагона теплушки, пояснила руководитель пресс-службы Волгоградского отделения Приволжской железной дороги Наталья Логутенкова.

Читайте также: Путин возложил венок к мемориалу славы в Барнауле

Паровоз, отметила Логутенкова, подлинный, он был выпущен на Луганском заводе в 1935 году. Во время войны именно такой вид железнодорожного транспорта был основным для доставки военных грузов к линии фронта. Такие же паровозы использовались и санитарными поездами.

Мемориальный комплекс расположен на территории Государственного историко-мемориального музея-заповедника "Сталинградская битва".
"С инициативой установки такого памятника выступил Совет ветеранов волгоградских железнодорожников", - пояснила Логутенкова. Средства на возведение памятника были выделены компанией "РЖД", и ее президент Владимир Якунин примет участие в торжественной церемонии открытия памятника.

Обсудить