Американские хирурги освоили операции по пересадке рук

Хирурги Медицинского центра Университета Питтсбурга заявили об успешном исходе операций по пересадке рук двум пациентам — бывшему морскому пехотинцу Джошу Мелони и потерявшему кисть из-за заражения крови Джеффу Кепнеру. В настоящее время оба они находятся в одном реабилитационном центре.

Первым прооперировали 25-летнего Мелони — бывшего морского пехотинца, который потерял руку в январе 2007 года в результате несчастного случая на военных учениях. В марте нынешнего года ему пересадили руку погибшего человека. Хотя вокруг запястья до сих пор остается уплотнение, Джош вполне способен пользоваться столовыми приборами, ножницами, играть с теннисным мячиком. "Чужой" орган реагирует на тепло и холод и практически не болит. Во всяком случае Мелони уже перестал принимать анальгетики.

Реабилитацию он проходит вместе с 57-летним Кепнером, который лишился кистей обеих рук и одной стопы после заражения крови около десяти лет назад. За эти годы он привык жить со своим увечьем, но его жена настояла на операции, которая и состоялась 4 мая нынешнего года. "Хорошо, когда есть кто-то сочувствующий, — говорит Джефф о своем товарище по несчастью. — Нас всего двое таких, и это нас объединяет".

Поскольку Мелони еще совсем молод, реабилитация у него проходит быстрее, но, как кажется самому нетерпеливому пациенту, недостаточно быстро. А хирурги решили использовать этот случай для эксперимента с дозировкой иммунодепрессантов. Эти вещества применяются для того, чтобы естественный иммунитет организма не начал отторгать чужеродную ткань, но они имеют массу побочных эффектов, в том числе и канцерогенный. Главный хирург медцентра Питтсбургского университета проверяет на Мелони возможность предельного снижения дозировки иммунодепрессантов при курсе реабилитации.

Молодого человека главным образом не устраивает тот факт, что по пять часов в день ему приходится проводить в клинике, а он уже хочет начать работать. "У меня есть жизнь, к которой я должен вернуться, — говорит он. — А 20-часовая рабочая неделя слишком мала для приличной зарплаты". Ожидается, что в течение октября Мелони сможет перейти на более приемлемый вариант терапии — проходить ее в одной из больниц поближе к своему дому.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить