МИД РФ призывает американских усыновителей детей из России встать на учет

Российский МИД призвал всех соотечественников, усыновленных американскими родителями, а также их усыновителей встать на консульский учет для защиты их прав и законных интересов. Об этом во вторник заявил уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Министерство иностранных дел Российской Федерации и российские загранучреждения в США приглашают всех соотечественников, кто был усыновлен, и их усыновителей обратиться в консульские учреждения для сверки персональных данных и постановки на консульский учет", — цитирует Долгов текст заявления министерства на своей страничке в Твиттере.

Как сообщается, особый интерес для российских властей представляют сведения, которые относятся к периоду до выхода постановления российского правительства от марте 2000 года, водящего новые правила обязательной постановки на консульский учет детей из России, усыновленных гражданами иностранных государств, а также лиц без гражданства.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что постановка на консульский учет позволит составить максимально полный список детей из России, которые в настоящее время проживают в США, чтобы в случае необходимости иметь возможность оказать им соответствующую правовую и консульскую помощь.

В МИДе России также рассчитывает, что общественные структуры США и организации соотечественников окажут содействие в информировании министерства "о наших юных гражданах, оказавшихся в тяжелом положении и нуждающихся в поддержке".

Обсудить