Преподавателей-взяточников приговорили к колонии

В Курске два преподавателя медицинского университета приговорены к 3 и 5,5 годам колонии. Профессор и доцент будут лишены свободы за получение взяток от студентов.

Как рассказали в Следственном комитете (СК) при МВД РФ, 38-летний завкафедрой химии профессор Владимир Старков и 48-летний завкафедрой математики доцент Константин Воронин во время зимней сессии 2007 года получили взятки от первокурсников заочного фармацевтического факультета за сдачу экзаменов.

"Сначала студенты передали Старкову около 530 тысяч рублей, а при получении взятки в сумме 83 тыс. рублей он был задержан с поличным сотрудниками милиции", - говорится в сообщении СК МВД.

Обвиняемый признал свою вину и сообщил, что половину полученных от студентов денег он отдал доценту-сообщнику. Так что на скамье подсудимых оказались оба.

Присяжные заседатели вынесли подсудимым обвинительный приговор за получение взяток в крупном размере. На основании их вердикта, а также учтя чистосердечное признание и помощь следствию, суд приговорил профессора Старкова к 3 годам лишения свободы.

Доцент Воронин получил 5,5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщает ""Взятки в вузах: сколько стоит высшее образование?

Обсудить