Из-за нехватки пищи человечеству придется обратиться в вегетарианство

Ученые из разных стран мира написали открытое письмо организаторам Всемирной недели воды. Исследователи призывают людей изменить характер питания, поскольку численность населения Земли через 40 лет приблизится к 9 миллиардам человек, и запасов пресной воды не хватит для того, чтобы обеспечить животными продуктами всех жителей планеты, сообщает РСН.

"Современный человек получает 20 процентов необходимого протеина из мяса животных. С появлением дополнительных двух миллиардов человек этот показатель снизится до пяти процентов. На нашей планете просто не хватит пресной воды для того, чтобы сохранить нынешний образ питания, так как на животноводство требуется все большее количество воды, в том числе и для производства кормов", - говорится в открытом письме.

Читайте также: "Матрица" для голодающего человечества

По данным ООН, к середине ХХ века мировая пищевая промышленность должна увеличить объемы производства на 70 процентов, для того чтобы накормить население Земли, пишет Взгляд. Однако реализация этого плана истощит имеющиеся ресурсы земли - прежде всего, запасы воды.

К 2050 году 60 процентов населения будут испытывать нехватку воды для орошения, плюс, обострится конкуренция за воду между производством продовольствия и другими сферами, например, производством энергии. Прежде всего пострадают регионы, которые сильно зависят от импорта продовольствия, - Латинская Америка, Северная Африка и Ближний Восток. В 2008 году нехватка продовольствия уже привела к гражданским волнениям в 28 странах, напоминает Слон.ру. При этом все больше ученых предрекают, что продовольственный кризис разразится уже в ближайшие 5 лет, отмечая такие тревожные факторы, как засуха в США и России, рост цен на зерно и так далее.

Выход только один - в кардинальном изменении  системы питания. Треть пахотных земель в мире используется для выращивания сельскохозяйственных культур для кормления животных, при этом животноводство потребляет в 5-10 раз больше воды, чем растениеводство. Соответственно, чтобы сберечь воду, человечеству придется снизить уровень потребления мяса в несколько раз. С учетом других мер, таких как, например, снижение уровня выбраковки продуктов в сельском хозяйстве, изменение системы питания позволит накормить всех.

Обсудить