Сахалинский нефтепровод убьет китов

Ведущие мировые специалисты по китам направили в Росприроднадзор письмо, в котором выражают озабоченность планами компании "Эксон Нефтегаз" проложить нефтепровод через Пильтунскую лагуну.

Компания "Эксон Нефтегаз" со ссылкой на научные данные утверждает, что прокладка нефтепровода через Пильтунскую лагуну в рамках проекта "Сахалин-1" не причинит вреда кормовой базе серых китов.

Консультативная группа по западно-тихоокеанской популяции серых китов не согласна с этим утверждением. В начале мая группа подготовила письмо в "Эксон Нефтегаз", в котором выразила озабоченность воздействием проекта "Сахалин-1" на Пильтунскую лагуну. В четверг аналогичное письмо отправлено в Министерство природных ресурсов.

Нутриенты (органические и неорганические вещества, необходимые для поддержания жизни в океане) Пильтунской лагуны играют большую роль в воспроизводстве донных видов, или бентоса - главного корма серых китов.

Согласно заявлению Консультативной группы, "Пильтунская лагуна" должна находиться под тщательным мониторингом и надежной защитой от вмешательства

человека". Ученые предлагают разработать "альтернативный вариант, например, поменять маршрут нефтепровода, чтобы исключить угрозу разрушения процессов биологической продуктивности в лагуне".

На прошлой неделе WWF России представил эколого-экономическое обоснование в Министерство природных ресурсов для создания особо охраняемой природной территории в районе питания серых китов у северо-восточных берегов Сахалина.

"Мы предлагаем включить всю лагуну в новую охраняемую территорию, - говорит Алексей Книжников, координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF России. - Письмо Консультативной группы о важности Пильтунской лагуны для сохранения серых китов, безусловно, станет доводом в пользу создания охраняемой территории.

Создание "китового заказника", в свою очередь, станет дополнительным аргументом в пользу изменения маршрута нефтепровода, чтобы он не проходил через лагуну", передает РИА PrimaMedia.

Обсудить