В Москве открыта мемориальная доска маршалу войск связи Андрею Белову

В московском Доме связи появилась мемориальная доска советскому военачальнику - маршалу войск связи Андрею Белову, передает РИА «Новости».

Мемориальная доска выполнена из бронзы, ее автор - академик Российской Академии искусств, народный художник Иван Казанский.

Мемориальную доску создали благодаря добровольным пожертвованиям ветеранов и военнослужащих войск связи.

Андрей Белов - участник советско-финляндской, Великой Отечественной и японской войн - награжден 13 орденами СССР, многими медалями и иностранными наградами. Белов разрабатывал и создавал стационарные и полевые системы связи военного и гражданского назначения. Он реализовывал принципы построения и функционирования системы обмена данными автоматизированной системы управления Вооруженными силами.

"Дело всей жизни маршала войск связи Андрея Белова, создавшего системы связи военного и гражданского назначения, навсегда останется в памяти нынешних и будущих поколений", - заявил начальник Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский.

Ю. Балуевский принимал участие в церемонии открытия мемориальной доски.

"Убежден, о нем будут говорить и после нас. Все, что сделал Андрей Иванович, незабываемо и навсегда останется в памяти всех тех, кто был рядом с ним", - сказал Балуевский.

"Мне хочется с этой трибуны от лица всех офицеров и генералов сказать вам, ветераны, слова благодарности, как и Андрею Ивановичу, который своим трудом заложил основы... которые мы сегодня не должны растерять, а также (должны) приумножить все то, что было сделано под руководством маршала связи", - заявил Балуевский.

"Великим организатором и управленцем" назвал маршала замминистра информационных технологий и связи Борис Антонюк. Он добавил, что именно благодаря Белову, сегодня система связи Вооруженных сил и Минобороны РФ работает бесперебойно, заслуга во многом именно этого человека.

Обсудить