В Приморье предотвращена порча сельскохозяйственных земель

В Приморье пресечена попытка порчи земель сельскохозяйственного назначения в Октябрьском районе края.

Как сообщил Правде.Ру помощник руководителя по связям с прессой  Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, в ходе проведения проверки земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в пользовании сельскохозяйственного производственного кооператива "Константиновка", специалистами отдела земельного контроля Россельхознадзора выявлено самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы на площади 1200 квадратных метров.

В настоящее время использовать данный участок земли в качестве пашни  не представляется возможным ввиду нанесения ему значительного вреда.
В соответствии со статьёй 42 Земельного Кодекса Российской Федерации, пользователи земли обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, и не должны наносить вреда окружающей среде.

Председатель сельскохозяйственного производственного кооператива "Константиновка" привлечён к административной ответственности. Проводятся работы по рекультивации повреждённого земельного участка.

По информации отдела земельного контроля Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, при снятии плодородного слоя почвы теряется её способность удовлетворять потребность сельскохозяйственных культурных растений в питательных веществах, воздухе, воде, тепле, биологической и физико-химической среде.

Обсудить