Военкоматы отмечают 90-летие

Сегодня в России отмечается 90-летие со дня основания Военных комиссариатов (военкоматов). В этих учреждениях, где решается вопрос о призыве на воинскую службу, хоть раз приходилось бывать всему мужскому населению страны.

Читайте: Служить пойдут все.

8 апреля 1918 года декретом Совета Народных Комиссаров учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам. Военные комиссариаты стали неотъемлемой частью системы органов военного управления, связующим звеном между армией и гражданским населением.

Читайте: Профессия военного станет в России самой престижной.

Все эти годы сотрудники военкоматов успешно решают важные государственные задачи по проведению призывной кампании в ряды Вооруженных Сил РФ, подготовке мобилизационных ресурсов, организации подготовки молодежи к военной службе, обеспечению социально-правовой поддержки военнослужащих.

В настоящее время срок службы по призыву составляет всего один год. Раньше же были времена, что срок службы в армии составлял три года, а на флоте - все четыре года. За последние годы срок службы уменьшился сначала с двух до полутора лет, а затем с полутора до года.

Обсудить