Россиянам больше не нужна виза в Эквадор

Сегодня вступило в силу соглашение об отмене визового режима между Россией и Эквадором, подписанное главами МИД двух стран 24 сентября.

Теперь россияне и граждане Эквадора смогут находиться на территории другой страны при наличии действующего загранпаспорта без виз до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней с даты первого въезда, сообщает "Росбалт". Если срок пребывания в стране превышает три месяца, или же цель поездки - рабочая, необходимо оформлять визу.

Читайте: Визы в Гватемалу не понадобятся с 29 февраля

Ранее аналогичное соглашение было подписано с Гватемалой и вступило в силу 29 февраля 2012 года, напоминают "Известия". Эквадор стал девятой южноамериканской страной, которую россияне могут посещать без виз. Такие договоры были подписаны, помимо Гватемалы, с Чили, Аргентиной, Бразилией, Венесуэлой, Перу, Уругваем и Колумбией. С Боливией у России действует упрощенный визовый режим.

По данным министерства туризма Эквадора, в 2011 году страну посетили около 1,5 миллиона иностранных гостей, из них россиян - не более 200 человек. Отменой виз власти надеются привлечь туристов из России, рассказал "Голосу России" замминистра внешней торговли Эквадора Франциско Риваденейра.

"В последние годы россияне все активнее посещают страны Латинской Америки: большой популярностью пользуются Мексика, Бразилия, страны Карибского бассейна, однако Эквадор все еще продолжает оставаться для многих экзотическим направлением. Русские туристы сегодня посещают в основном Галапагосские острова и Эквадорскую Амазонию. Однако потенциал раскрыт далеко не в полной мере. Для нашей туриндустрии Россия является одним из приоритетных рынков, поэтому мы будем делать все возможное для привлечения новых туристов из вашей страны", - рассказал он.

Однако в настоящее время попасть в Кито из России можно только с пересадкой. В ближайшее время планируется наладить прямые регулярные рейсы из Москвы в Эквадор.

Обсудить