Письмо с фашистской маркой дошло до адресата

Отправленный 30 января 2007 года из Загреба конверт, на котором была наклеена марка с изображением главы профашистского правительства существовавшего в 1941-1945 годах Независимого государства Хорватии Анте Павелича, пришел по указанному адресу - в редакцию популярной загребской газеты "Ютарни лист".

В связи с этим случаем хорватские газеты задаются вопросом: как могло произойти, что никто из сотрудников почты, и прежде всего, почтальон, не обратили внимания на то, что марка изготовлена в 1943 году и имеет в верхней части надпись "N.D.Hrvatska", не говоря уже о крупном портрете Павелича, при котором в хорватских концентрационных лагерях в период с 1941 по 1944 годы были уничтожены сотни тысяч сербов, хорватов, цыган и евреев.

Как пояснила пресс-секретарь государственного почтового ведомства Хорватии Мирьяна Бальтазар, печати на всех почтовых отправлениях давно уже не ставятся вручную - это делает автомат, и лишь каждое сотое письмо или открытка проходят после этого проверку. Что же касается номинала марки в 3,5 куны, то в этом нельзя было заметить что-то подозрительное, поскольку почтовые знаки с таким номиналом выпускаются и сейчас.

Марка стоимостью в 3,5 куны , о которой идет речь , была выпушена в 1943 году тиражом около миллиона экземпляров. На рынке филателии ее нынешняя цена не превышает 0,5 куны (10 центов США), передают РИА «Новости».

Обсудить