Балуевский: глобальная система ПРО- сумасбродный сценарий

Ракетная угроза со стороны Ирана в ближайшей перспективе может быть только гипотетической. Об этом заявил начальник Генерального штаба ВС России Юрий Балуевский.

США планируют разместить элементы системы ПРО в ряде стран Восточной Европы в том числе под предлогом угрозы, исходящей от Ирана.

По словам Балуевского, надежда США на создание глобальной системы ПРО приведет к сумасбродному сценарию. "Если США, судя по определенным заявлениям, возлагают надежду на создание глобальной системы ПРО с элементами воздушного и космического базирования, это неправильная ставка. Она приведет к сумасбродному сценарию", - сказал начальник Генштаба, сообщает РИА Новости.

"Давайте мы будем жить в цивилизованном обществе", - добавил он.

"Я надеюсь, что мы пойдем вместе по тем предложениям, которые были высказаны нашим президентом в Хайлигендамме, облачив их военно-техническими составляющими, которые Путин довел до Буша в ходе своей встречи", - сказал Балуевский.

Путин на саммите "восьмерки" предложил Бушу совместно использовать Габалинскую РЛС в Азербайджане. Использование этой станции слежения делает нецелесообразным размещение элементов ПРО США в Европе и снимает все озабоченности США по поводу ракетного нападения со стороны "стран-изгоев", к которым Вашингтон причисляет Иран. Станция способна отслеживать все пуски ракет с южного направления.

Обсудить