Американец 25 лет ни за что просидел в тюрьме

В Калифорнии оправдан 56-летний мужчина, который уже отсидел в тюрьме почти 25 лет, передает CNN.

Суд оправдал афроамериканца Уилли Эрла Грина, после того как главный свидетель обвинения Уилли Финли признался в даче ложных показаний. "Сегодня великий день. Я знал, что однажды этот день настанет. Я никогда не просил пощады. Единственное о чем я просил, так это о свершении справедливости, и сегодня это произошло", - поделился своими чувствами в день освобождения Уилл Грин, осужденный за грабеж и убийство 25-летней Денис Уолкер в 1983 году.

Спустя столько лет, незаслуженно проведенных в заключении, по словам Грина, он не держит зла на Финли, ошибочно опознавшего его по фотографии. Финли солгал, что во время ограбления его квартиры, где также была погибшая Уолкер, он находился под действием наркотиков.

Следствие основывалось главным образом на том, что, по словам Финли, Уолкер якобы крикнула: "Уилли" и, поскольку друзья и знакомые никогда не называли Финли по имени, сочло, что она обращалась к грабителю, который сказал: "Ты единственная, кто меня здесь знает". Эти показания следствие связало с тем фактом, что за год до убийства Уилли Грин снимал у Уолкер комнату. Тогда, по свидетельству матери погибшей, Уолкер также подверглась ограблению. Уилли Грин не смог доказать, что в момент совершения преступления, он находился в другом городе.

Обсудить