Жители Костромы всеми силами пытаются не замерзнуть

3:57

Горячее водоснабжение в некоторых районах Костромы было отключено еще в мае. Жители Костромы надеялись, что горячая вода вернется в конце месяца, но они все еще остаются без нее и теперь мерзнут в своих квартирах.

По словам местных жителей, они могли бы отслеживать ход ремонтных работ через веб-сайт, но, судя по информации на сайте, ремонтные работы постоянно начинаются заново, не успев закончиться. Костромичи, сохраняя чувство юмора, говорят, что, видимо, их дома для городских служб считаются невидимыми, так как их не включают в очередь на ремонт, и тепло им не предоставляют.

"Силы и терпения иссякли, уже целый месяц у нас нет горячей воды, а сейчас еще и отопление выключено. А на улице месяц май, и очень холодно. В нашем доме работает старенький обогреватель, но его недостаточно. И уже почти полгода я каждый день нагреваю три кастрюли воды, чтобы хотя бы помыться. Моя пенсия всего 15 тысяч, а из них в сентябре я заплатила более 7 тысяч за электроэнергию. У меня даже не остается денег на еду, а кредиты в моем возрасте не одобряют, и при этом в доме все равно холодно", — жалуется пенсионерка Ольга.

В квартирах сейчас едва теплее, чем на улице, а в некоторых домах температура опускается ниже 10°C. Чтобы не замерзнуть, костромичи вынуждены доставать все свои теплые свитера, а чтобы согреть ноги, надевают по несколько пар носков, так как даже теплые одеяла и горячий какао уже не помогают. При этом они все равно платят символические 50 рублей каждый месяц за горячую воду, хотя им приходится ждать, пока нагреется следующая кастрюля, чтобы помыть посуду.

Очереди в поликлиниках в этом году длиннее, чем обычно, из-за учащения простудных заболеваний. Костромичи беспокоятся за своих детей, чтобы те не заболели бронхитом, пневмонией или не переохладили почки, так как эти болезни могут оставить последствия. Это ужасно видеть, как у детей стучат зубы от холода, и их невозможно согреть. На этой неделе уже у троих детей обнаружили пневмонию.

Отопление и горячая вода отсутствуют в пяти районах Костромы. Это более сотни многоквартирных домов, количество которых даже трудно подсчитать, так как отопление включают и выключают в одни и те же дни. К тому же в домах, где отсутствует отопление и горячая вода, живут семьи военных и участников локальных военных конфликтов, о которых власти обещали заботиться, сообщает argumenti.ru.

"Мы уже не знаем, сколько жалоб мы написали, но ничего не меняется. Что еще остается делать? Летом мы надеялись, что к осени все исправится. Отсутствие горячей воды мы переживали, проводя лето на даче или принимая контрастный душ, что в жару было даже приятно. Но когда дачный сезон закончился, и ситуация не изменилась, мы сначала примирились с мыслью о покупке бойлера, а затем и обогревателя. Но счета за электроэнергию, превышающие 6 тысяч рублей, не дают нам покоя. Такая же сумма ушла на лекарства в сентябре — постоянные простуды у меня, моего мужа и сына. Даже у кота начались проблемы с здоровьем. Мы уже думаем о том, чтобы установить русскую печку, чтобы обогреваться дровами и быть независимыми от городских сетей", — высказывается жительница одного из домов, Светлана.

Жители Костромы измотаны постоянными обращениями в местные власти. Поэтому жильцы домов, которые замерзают без отопления и горячей воды, написали коллективные обращения Президенту Российской Федерации. Но пока результатов нет.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить