В Иркутской области 260 млн рублей потратят на развитие службы крови

В преддверии возвращения платного донорства, в Иркутской области 260 млн рублей будет потрачено на развитие службы крови.

Финансы, две трети которых поступят из федерального бюджета, будут направлены на плановые капитальные ремонты областных больничных пунктов по переливанию крови в Ангарске, Саянске и Усть-Илимске. Остальные средства из областной казны по предварительным данным будут израсходованы на подготовку квалифицированных кадров и на переаттестацию сотрудников участвующих в цикле донорской крови: на этапе ее получения, разделения на компоненты, долгосрочного хранения и транспортировки.

Как отмечают представители администрации региона, за последний год в Иркутской области значительно улучшилось качество предоставляемых услуг службы крови. Так в областные учреждения были внедрены аппаратные методы заготовки плазмы и крови, вирусинактивация плазмы, автоматизированные иммуногематологические и иммуноферментные исследования.

Согласно данным статистики, в Иркутской области за год осуществляется порядка 180 выездных донорских мероприятий, и около 45 выездов мобильного пункта заготовки крови.

Обсудить