"Билайну" тоже досталось: "Вымпелком" оштрафован на 1 млн рублей за отсутствие возрастной маркировки

"Вымпелком" оштрафован на 1 млн рублей за показ ЛГБТ-фильмов без соответствующей маркировки

1:16

Савёловский суд Москвы наложил штраф в размере 1 миллиона рублей на компанию "Вымпелком" (работает под брендом Beeline) за трансляцию контента нетрадиционного сексуального характера без надлежащей возрастной классификации. Это решение было вызвано включением нескольких фильмов, таких как "Идеальные незнакомцы" и "Английский цирюльник", на платформу онлайн-кинотеатра "Билайн ТВ".

В ходе судебного разбирательства законный представитель "Вымпелкома" подчеркнул, что компания не намерена заниматься "пропагандой, способствующей смене пола или другим сексуальным отклонениям", сообщает РИА Новости. Компания признала свою ошибку и уже скорректировала рейтинг контента до "18+" прежде, чем был сформирован официальный протокол.

Кроме того, адвокат отметил, что для доступа к сервису требуется подписка, что фактически препятствует его использованию несовершеннолетними. Нет никаких доказательств того, что дети имели доступ к этому контенту. В ответ представитель Роскомнадзора возразил, сказав, что взрослые, которые показывают фильмы своим детям, обычно полагаются на предоставленные возрастные рейтинги.

Роскомнадзор разъяснил критерии ЛГБТ-пропаганды. За что будут наказывать
Автор Марина Лебедева
Марина Лебедева — журналист, корреспондент Правды.Ру *
Обсудить