Призывники, получившие повестку, не смогут выехать за границу

Получившим повестку призывникам будет запрещено покидать РФ

1:36

Гражданам, которые получили повестку на военную службу, будет запрещено покидать территорию России с момента, когда такая повестка будет включена в реестр вручённых.

Такие изменения следуют из поправок, внесённых в законопроект на втором чтении. Изначально этот законопроект предусматривал возможность заключения контракта на пребывание в мобилизационном людском резерве для граждан, воспитывающих трёх и более несовершеннолетних детей. Однако внесённые поправки уточнили, что граждане, подлежащие призыву на военную службу и получившие повестку, не смогут выезжать за границу с момента размещения такой повестки в специальном реестре.

Правила, действующие в настоящее время, запрещают выезд из РФ гражданам, которые должны призваться на военную службу и получили повестку, с момента, когда такая повестка считается вручённой по закону. Новые поправки уточняют, что запрет на выезд за рубеж распространяется на таких граждан с момента размещения их повестки в соответствующем реестре.

Законопроект также определяет, что запрет на выезд из РФ является временной мерой, предпринимаемой для обеспечения явки гражданина в военкомат, и применяется с момента направления гражданину повестки, в том числе по месту работы или учёбы, с целью последующего вручения. Решение о запрете выезда призывника из РФ будет приниматься военным комиссариатом в день направления гражданину повестки.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить