Вьетнамец сорок лет ждал операции по извлечению пули из сердца

Во Вьетнаме врачи успешно провели уникальную операцию по удалению пули из сердца 60-летнего Лэ Зинь Хунг. Смертельное для других ранение Лэ Зинь Хунг получил в 1968 году во время вьетнамской войны, когда служил в армии коммунистического Северного Вьетнама и был ранен в бою.

Тогда медики пытались извлечь пулю, но та попала ему в желудок, и затем продолжила движение по организму, прежде чем прочно застряла в сердечной мышце. Врачи оставили попытки ее достать, однако раненый боец выжил.

Двухсантиметровая пуля доставляла вьетнамцу постоянную боль, однако он не обращался к врачам. Современные технологии позволили медикам провести операцию по извлечению пули и замене поврежденного клапана искусственным. Теперь Лэ Зинь Хунг проходит 10-дневный курс реабилитации и идет на поправку. Кардиохирурги Ханойского кардиологический центра подарили бывшему солдату армии коммунистического Северного Вьетнама пулю на память, передает AP.

Врачи удивлены уникальным случаем выживания после столь серьезного ранения. По их мнению, после попадания пули в сердце, человек должен был умереть в течение трех часов. По мнению заместителя директора ханойского госпиталя, это "просто чудо, что он выжил с пулей в сердце", рассказывает «Телеграф».

Обсудить