Экс-глава Минатома Евгений Адамов не признает свою вину

Экс-глава Минатома РФ Евгений Адамов, обвиняемый в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, вновь не признал в суде своей вины.

Слушания дела Адамова начались повторно, поскольку сменился состав судебной коллегии. Рассмотрение дела началось с заседания по существу. 

Адамов, выступая во вторник в суде, заявил, что ему не понятно предъявленное обвинение. "Непонятно, какое имущество похищено, у какого собственника, в чем незаконность моих действий, как министра по атомной энергии, положение какого закона мной было нарушено", - заявил он.

Он подчеркнул, что в связи с неконкретностью обвинения нарушаются его конституционные права на защиту. "Очевидно, что похитить можно принадлежащее кому-то имущество, а как можно украсть то, что никому не принадлежит. Нет ни состава, ни события преступления. Я не могу признать вину", -  цитирует слова Адамова "Интерфакс".

Бывший в 1998-2001 гг. главой Минатома Адамов был задержан весной 2005 года в Швейцарии. Запрос о его выдаче по обвинению в отмывании денег и мошенничестве направили США, а позже – Россия. 31 декабря 2005 года Адамов был передан России, и по прибытии в Москву помещён в СИЗО. В прошлом году он был выпущен под подписку о невыезде.

Обсудить