Вильфанд рассказал о начале "предзимья" в столичном регионе

Синоптик рассказал о снеге в течение текущей недели в Москве

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал москвичам о погодных и температурных условиях в столичном регионе в течение этой недели. В беседе с Pravda.Ru синоптик рассказал, что в Центральной России "большая вероятность" появления снега в связи с тем, что сейчас начинается период "предзимья".

"В эти дни начинается тот сезон, который очень красиво называется –– предзимье, уже из самого названия понятно, что уже подготовка к зиме идёт, и понятно, что и погода изменчивая, переменчивая. Она традиционно изменчивая, но в этот период особенно изменчивая. И вот на этой неделе будут все виды погодных событий, конечно, в октябрьском исполнении –– и тепло, и холод, и даже осадки в самом разном виде", –– рассказал специалист.

По его словам, в связи с изменением циркуляции и перемещением холодных воздушных масс в течение недели можно ожидать осадки разных видов, в том числе со снегом. 

"С большой степенью вероятности можно ожидать осадки в разном виде –– и в виде преимущественно дождя, и в виде небольших снежинок, мокрого снега. Правда, осадки небольшие, они никак не повлияют на любой вид деятельности в столице, в сопредельных областях. Но всё-таки вероятность того, что уже первый снежок появится, очень большая. Это будет и во вторник, и в среду не исключён небольшой снежок. Он не ляжет на землю, снежинки будут только показываться в воздухе", –– добавил синоптик.

Во второй половине недели ожидаются изменения температурного режима, с четверга температура будет понижаться, а в воскресенье ожидается очередное похолодание, отметил собеседник Pravda.Ru.

"В четверг начинаются уже изменения температурного режима, связанные, опять-таки, с изменением циркуляции... Температура будет повышаться, и в ночь на четверг ещё прохладно, а вот уже после полудня в четверг и в пятницу температура будет повышаться до 10-14 градусов. В субботу опять такая подготовка к изменению с циркуляцией, температура начнет понижаться, потому что будет уже другое образование, ветер сначала северо-западный будет, а затем уже северный, и вот в субботу ещё температурный фон достаточно такой комфортный –– от 6 до 12 градусов тепла, я говорю о дневной температуре, а в воскресенье –– очередное похолодание", –– заключил специалист.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Горшенин
Кирилл Горшенин — журналист, выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить