Красный Крест рассказал всю правду о пытках ЦРУ

Красный Крест опубликовал отчет, в котором рассказал о пытках, применявшихся сотрудниками ЦРУ по оношению к заключенным. Четырнадцать членов "Аль-Каиды", оказавшиеся в Гуантанамо, прошли практически через все изощренные методы получения признаний: их избивали, не давали спать, погружали надолго с головой в воду, а также охлаждали их камеры, сообщает NewsInfo.

Читайте также: Пентагон назвал Гуантанамо гуманной тюрьмой

Эксперты резюмировали, что в тюрьмах ЦРУ практикуется "жестокое, бесчеловечное и унижающее" обращение с заключенными. Подобные действия грубо нарушают положения Женевской конвенции. По меньшей мере, пять копий отчета были направлены администрации президента Джорджа Буша в 2007 году. Однако в ответ Буш заявил, что нормы международного права по отношению к заключенным соблюдаются.

Пресс-служба ЦРУ отказалась комментировать информацию, заявив лишь, что представленные данные базируются исключительно на показаниях самих заключенных. Представители Красного креста уже выразили сожаление, что эти отрывки были опубликованы. Сведения о применении пыток в тюрьмах ЦРУ и, в частности, в Гаунтанамо, регулярно появлялись в европейских и американских СМИ, однако, впервые они подтверждены отчетом международной организацией.