Некоторые вузы набрали первокурсников с 35 баллами по ЕГЭ

Фурсенко "обрежет" бюджетные места у вузов

Фурсенко Высшая школа экономики подготовила рейтинг качества российских высших учебных заведений, в котором учтены 525 вузов и результаты сдачи ЕГЭ 285 тысяч первокурсников. Главным критерием рейтинга является средний балл ЕГЭ поступивших в вуз абитуриентов, который, в свою очередь, прямо зависит от минимальных проходных баллов, установленных руководством вуза. Кроме того, в рейтинге упоминается и балл ЕГЭ "самого слабого студента", сообщает РБК.

Рейтинг представили накануне ректор "Вышки" Ярослав Кузьминов и министр образования и науки Андрей Фурсенко, передает "Полит.ру". Кузьминов подчеркнул, что рейтинг основан только на количественных и проверяемых показателях, а не субъективных мнениях экспертов. Он уверен, что рейтинг станет "серьезным подспорьем для человека, который хотел бы оценить свои реальные шансы на поступление" в тот или иной вуз. Ректор "Вышки" также считает, что данный рейтинг может стать важным методом управления качеством образования.

Читайте также: Проверку ЕГЭ обещают сделать более строгой

Он обратил внимание на ряд вузов, в которые поступили "троечники" – абитуриенты с очень низкими баллами по ЕГЭ. Так, пишет "Российская газета", по специальности "Авиационные системы (эксплуатация)" из 15 вузов, которые принимают студентов на это направление, десять зачислили к себе ребят, не набравших по ЕГЭ и 50 баллов за один предмет. Особо здесь отличились Морской госуниверситет им. адмирала Невельского во Владивостоке (зачислен первокурсник с 35 баллами по одному предмету) и Волжская госакадемия водного транспорта в Нижнем Новгороде (балл ЕГЭ самого слабого зачисленного - 36).

Читайте: Призраков из вузов изгонят интернетом

Кузьминов считает, что по таким вузам нужно принимать соответствующие решения. Андрей Фурсенко в свою очередь пообещал "обрезать" у таких вузов бюджетные места. Как можно судить из опубликованных таблиц, сама "Вышка" вошла в пятерку лучших по качеству принятых абитуриентов наряду с Физтехом, МГУ, Финансовым университетом и Санкт-Петербургским госуниверситетом.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Обсудить