Депутаты из ЛДПР предложили перейти с григорианского календаря на юлианский

Депутаты Госдумы из фракции ЛДПР Виталий Пашин, Михаил Дегтярев и Борис Чернышев предлагают перейти на юлианский календарь. Парламентарии внесли законопроект на рассмотрение еще в 2017 году, однако на повестку дня его вынесли только недавно.

Депутаты предлагают ввести ряд изменений в законе "Об исчислении времени", чтобы перевести страну с григорианского календаря, по которому живет Россия с 1918 года, на юлианский, действовавший до Октябрьской революции.

По мнению депутатов, юлианский календарь важен для жителей России с точки зрения исторической ценности. Парламентарии ссылаются на путаницу, которая произошла после смены календаря в XX веке. Например, теперь самые важные исторические даты упоминают в новом и старом стиле. Возвращение к юлианскому календарю будет способствовать восстановлению духовных традиций, - считают парламентарии.

Напомним, "Правда.Ру" рассказывала о том, что дата католического рождества на самом деле определена не верно. Несмотря на то, что Римо-Католическая Церковь и ряд Поместных Православных Церквей - Константинопольская, Элладская, Кипрская и другие - отмечают Рождество Христово в один и тот же день, 25 декабря, католики и православные живут по разным календарям. Римо-Католическая Церковь и разнообразные протестантские деноминации следуют Григорианскому календарю, который был введён папой Григорием XIII 4 октября 1582 года взамен старого юлианского: следующим днем после четверга 4 октября стала пятница 15 октября.

Читайте также:

Введение в России юлианского календаря и премьера легендарного кинофильма. Рождение Эйфеля, Беккереля, Грызлова и Угольникова

 

Обсудить