Около 200 тонн просроченной сайры пытались вывезти из Владивостока в Москву

В Приморье пресечена попытка незаконной поставки в центральные регионы России крупной партии сайры неподтверждённого качества. Вся продукция изъята. В отношении Общества с ограниченной ответственностью "Дальмар-Про" возбуждено административное производство. Об этом Правде.Ру сообщил помощник руководителя по связям с прессой Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко.

По его словам, специалистами оперативного отдела на транспорте Управления Россельхознадзора по Приморскому краю при осмотре заявленной к вывозу из Приморья рыбопродукции, выявлено свыше 174 тонн сайры неподтверждённого качества, с истёкшим сроком хранения, предназначенной для поставки в Московскую и Челябинскую области. В целях подтверждения происхождения, качества и безопасности вывозимой продукции, проверяющим были представлены недостоверные ветеринарно - сопроводительные документы с признаками их фальсификации.

В соответствии с Федеральным законом "О качестве и безопасности пищевых продуктов", такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и подлежат изъятию из торгового оборота.

В настоящее время, в рамках возбуждённого дела об административном правонарушении проводится проверка законности происхождения задержанной продукции, её качества и безопасности использования в качестве пищевого сырья.