Расследование: МЧС находится в критическом состоянии

По результатам масштабного внутреннего аудита МЧС, который провели по инициативе нового министра Евгения Зиничева, выявили серьезные проблемы в сфере пожарной охраны. В частности подразделениям не хватает обмундирования и кадров. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на доклад начальника национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Виктора Яцуценко.

По итогам проверки стало известно, что обеспечение службы тыла и вооружения продовольствием в 2018 г. составляет 88%, вещами - 21%, горюче-смазочными материалами - 36%, средствами на содержание техники - 20%. Аудиторы также сообщили, что большая часть техники, которую используют пожарные, устарела. Около трети автомобилей служат уже более 25 лет. 

Исследователи отметили, что в 2014 году в министерстве принимались решения, которые привели к исчезновению отчетности и планирования. По этой причине система материально-технического обеспечения просто развалилась. 

Более того, в гособоронзаказе на 2018-2027 год не учтены реальные потребности пожарных. Были проигнорированы и предложения научно-исследовательских подразделений МЧС.

"Из госпрограммы вооружения исключены высотная техника, автолестницы, коленчатые подъемники в количестве 340 единиц на сумму более 1 млрд руб., боевая одежда пожарных в количестве 21 тыс. единиц на сумму более 75 млн руб., пожарные рукава - более 39 тыс. единиц на сумму более 170 млн руб", - заявляется в докладе. 

А вот беспилотников зачем-то заказали 2 тысячи. Они обойдутся в 450 млн рублей. На самом деле их нужно всего 88 штук, отмечает автор. 

Обсудить