Китайцы строят незаконные гостиницы у Байкала

Поселок под Иркутском оказался зоной китайского самостроя

В Иркутском районе в поселке Листвянка начали борьбу с незаконными китайскими гостиницами. За последние два года в Листвянке появились с два десятка таких гостиниц, сообщает "Байкал Инфо".

Причем, в поселке с 2015 года земли не выделяют, строить можно только на участках для ИЖС. Вся земля в поселке либо частная, либо региональная. Китайцы скупают землю вместе с ветхими домами у местных жителей, объявления о продаже земли у Байкал не висят дольше недели. Китайцы покупают участок, оформляют его на русских партнёров или себя, если успели получить гражданство России, потом сносят старый дом и в короткие сроки возводят трехэтажные гостиницы. При этом они не выходят за рамки законодательства, ведь на землях ИЖС можно строить дома до трех этажей и огораживать свою территорию.

Китайские гостиницы не нуждаются в рекламе, могут работать без вывески, бизнес строится на прочных связях с китайскими турагентствами, которые возят группы туристов. Доказать, что это гостиница, очень сложно — администрация Листвянки сейчас ведёт пять дел в суде, пытаясь добиться сноса таких незаконных строений, однако процесс "движется вяло".

Возросший туристический поток доставляет массу неудобств местным жителям, китайские туристы через заборы заглядывают во дворы жителей, фотографируют их. Администрации приходится за свой счет вывозить большое количество мусора. Незаконный бизнес не отчисляет налоги в местный бюджет.

Жители Листвянки уже обращались к губернатору, в ГД и прокуратуру, реакция на письма есть, но быстро решить проблему не получается. Люди выступают не против китайцев, а за сохранение благоприятной экологической обстановки. "Пришлые могут быть почтительными гостями и воспитанными туристами, а не дельцами, прибывшими делать бизнес, чтобы выкачать отсюда всё, что ещё осталось", — написал на своей странице в соцсети местный житель Евгений Кравкль.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что правительство России согласовало условия для китайской компании, которая собирается вкладываться в добычу золота в Забайкальском крае. Китайцам разрешено приобрести 60-70% акций рудника, доля россиян на производстве должна быть не ниже 50%, говорится в документе, опубликованном на сайте кабмина.

Обсудить