Опрос: Россияне ценят свои отношения с детьми

Россияне честно рассказали о жизни с детьми и пожилыми родителями

Последние данные социологов свидетельствуют о том, что россияне считают свои семьи сплоченными.

Согласно последним данным исследователей РЭУ им. Г.В. Плеханова, самые лучшие отношения сейчас складываются в семьях у родителей с детьми. Отмечается, что люди от 30 до 50 лет оценивают сплоченность со своими детьми на 4,44 балла из пяти, с супругами - на 4,1, а с родителями - на 4,05.

Стоит отметить, что высокий балл отношений с детьми свидетельствует о высокой ценности детей в современном обществе. Гораздо хуже обстоят дела в отношениях с родителями. Здесь респонденты выставили самый низкий балл (4,05%).

По мнению экспертов, это можно объяснить серьезными проблемами в воспитании в конце конце 1980-х. Отмечается, что наименьшие оценки характерны для людей, проживающих в полных сложных семьях, где представлены все поколения родственников. Это свидетельствует о том, что совместная жизнь взрослых детей с родителями приводит к дополнительным конфликтам.

При этом чуть выше россияне оценили свои отношения с супругами (4,1). в этой сфере было продемонстрировано непонимание наибольшим количеством респондентов (6,2%), в то время как разобщенность с родителями отметили 3,6% граждан, а с детьми - 1,2%. Такое положение вещей эксперты объясняют тем, что люди предъявляют к мужьям и женам более высокие требования, чем к родителям и детям.

Как пояснили эксперты, строить отношения с супругом гораздо сложнее, так как  изменить сложившуюся в ходе совместной жизни модель поведения трудно. А на родителей и вовсе невозможно, тем более что половина обид такого рода тянутся из детства. 

Обсудить