Стало известно, кого большинство россиян винит в петербургском теракте

Опрос: кого россияне винят в петербургском теракте

"Левада-центр" выяснил, как жители России отреагировали на недавний теракт в Петербурге, кого они в нем винят и чувствуют ли себя защищенными. Так, 84% после взрыва боятся новых террористических актов. Не переживаю по этому поводу лишь 14% респондентов.

Порядка 80% россиян полагают, что теракт может произойти в любое время. В прошлом году так считали чуть больше 60% респондентов.

Как сообщала "Правда.Ру", 3 апреля в Санкт-Петербурге между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт-2" произошел взрыв, в результате которого погибли 14 человек, 49 пострадали.

Ответственность за взрывы в метро 45% опрошенных возложили на "исламских экстремистов", треть — на международных террористов. Еще 16% — на "внешних врагов нашей страны". 9% уверены, что это дело рук "украинских спецслужб".

40% наших соотечественников не уверены в том, что спецслужбы могут защитить граждан от терактов. Это на 12% меньше, чем в прошлом году. Однако эксперты не видят в таких результатах ничего страшного: с момента теракт прошло совсем мало времени.

Также этой весной о страхах россиян узнал Фонд общественного мнения. Оказалось, что больше всего жители России беспокоятся за здоровье близких и судьбу детей, об этом говорят 49% опрошенных. На втором месте — беспокойство за дальних родственников. И только на третьем — безденежье. Однако как только россияне говорят о ситуации в целом в России, на первые места выходят другие страхи: обнищание, война, массовая безработица.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить