Ученые обвинили Lego в воспитании детей-садистов

Университет Кентербери, Новая Зеландия, выпустил исследование, согласно которому крупный производитель детских игрушек LEGO за 40 лет недопустимо увеличил количество конструкторов, пропагандирующих жесткость и насилие, сообщает Guardian.

Согласно исследованию, к 2015 году 30% наборов конструкторов LEGO включали в себя как минимум один вид оружия, а 40% конструкторов так или иначе были связаны с насилием.

Сообщается, что впервые оружие появилось в наборах в 1978 году. В наборе с замком находились мечи, копья и топоры. Позже «уровень физического насилия» в игрушках Lego увеличивался на 19% в год, и далее число наборов, где исследователи усматривают психологическое насилие, - на 11,7% ежегодно.

В частности, исследователи обратили внимание на наборы конструкторов «Звездных войн». В 1999 году, когда вышел первый конструктор серии, был только один световой меч джедая. В 2007 в наборах появились бластеры и другие виды оружие.

Официальный представитель LEGO Трой Тейлор заявил, что игровые сценарии, включающие конфликтные ситуации, - естественная часть развития детей. Тейлор отметил, что сцены насилия разработчики конструкторов разбавляют юмором.

Обсудить