Guardian: у россиян сердце уходит в пятки, если они читают что-то помимо классики

Guardian: Страх перед Путиным вынуждает россиян читать классику

Россияне не читают современных авторов, но любят классику, выяснили в "Левада-Центре".

Как считает британская Guardian, жители России охотно следуют официальному курсу, и те авторы, которые сегодня в почете и одобрены властями, приходятся по душе и простым россиянам.

В опросе "Левада-Центра" поучаствовали 1 600 россиян. В числе великих писателей они назвали Толстого, Достоевского и Пушкина, а современных авторов обошли молчанием.

Сочинитель детективов о сыщике Эрасте Фандорине Борис Акунин вместе с модным писателем Виктором Пелевиным оказались в конце списка читаемых авторов. Неподалеку от них находится и Людмила Улицкая. Как считает британское издание, россияне консервативны в силу школьного образования.

Переводчица Анна Гунин уточняет, что официальный классик советской литературы Максим Горький поместился выше, чем неоднозначные Платонов, Бунин или Довлатов. По ее словам, российская публика хотела бы читать тех писателей, которые укладываются в политическую линию страны.

Как писала ранее Правда.Ру, первый том "Бесов" Достоевского продали на аукционе за несколько миллионов рублей.

Особенность книги состояла в том, что весь остальной тираж был уничтожен при подготовке издания в 1935 году, поэтому том "Бесов" является библиографической редкостью. По сообщению РИА и аукционного дома "Литфонд", это одна из самых редких книг в России, с весьма тернистой историей.

Советский революционер и партийный деятель Лев Каменев, в 1933–1934 годах стоящий во главе издательства Academia, занимался подготовкой романа Достоевского к печати. Но партийная линия отклонилась, и Каменев впал в немилость властей. Газета "Правда" в 1935 году напечатала статью "Литературная гниль", в которой клеймила издательство и упаднический роман. Вслед за этим, первый том книги был уничтожен, а второй так и не поступил в набор.

Обсудить