Для пассажиров в наушниках в московском метро поставят светофоры

"Бабушкам у эскалаторов" в московском метро помогут светофоры

Перед входами на эскалаторы московского метро в скором времени могут появиться светофоры. Устройства призваны разгрузить пассажиропоток на движущихся лестницах и будут дублировать требования дежурных по эскалатору.

"Чтобы перед тем, как встать на эскалатор, люди видели — вставать им с одной стороны или можно занимать обе стороны эскалатора", — рассказал замегенерального директора группы компаний "Видор", занимающейся системами визуальной информации на транспорте, Николай Волосов, пишет Агентство городских новостей "Москва".

Сейчас завершена разработка прототипа светофора для московского метрополитена. Отмечается, что сигнальные системы дополнят работу дежурных по эскалаторам, а не заменят их. Например, визуальные сигналы помогут быстрее сориентироваться в метро слабослышащим людям или тем многочисленным пассажирам, которые слушают музыку в наушниках и из-за этого оставляют без внимания голосовые указания диспетчеров.

Предполагается, что дежурные будут управлять светофорами с помощью специального пульта. Анализируя ситуацию на эскалаторе, они должны будут нажимать соответствующие кнопки — "Проходите слева" или "Занимайте обе стороны эскалатора". Таким образом, объясняют авторы идеи, пассажиры смогут выполнять рекомендации диспетчеров при заходе на эскалатор, а не после того, как уже начнут подниматься, что поможет более оперативно регулировать пассажиропоток в метро.

В настоящее время руководство Мосметро раздумывает, на каких станциях необходимо внедрить эту сигнальную инновацию в первую очередь.

Кроме того, в длинных переходах между станциями метро могут появиться складные скамейки. По идее разработчиков, использовать их будут в длинных переходах, вроде того, который соединяет станции "Площадь Революции" и "Театральная". В таких переходах пожилые люди могут устать долго идти — как раз для них и будут установлены откидные скамейки. Предполагается, что они будут сделаны из негорючего материала и выкрашены в красный цвет, чтобы соответствовать общей концепции бренда Московского метро.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить