ВЦИОМ: Санкции против Украины поддержали 78% россиян

Большинство россиян поддержали запрет ввоза товаров из Молдавии и Украины, следует из данных опроса, проведенного специалистами ВЦИОМ.

Известно, что эти страны подписали соглашения о свободной торговле с Евросоюзом. Показатель поддержки россиянами решения о запрете  - 78%, при этом все-таки ниже рейтинга Владимира Путина, передает РБК.

Решение российских властей о запрете импорта молдавских и украинских продуктов было введено в течение нескольких месяцев после подписания Молдавией, Украиной и Грузией в конце июня соглашения об ассоциации и свободной торговле с ЕС. Россия также объявила о возможном повышении пошлин на все товары из этих стран, соответствующие документы готовятся на уровне правительства.

Две трети россиян (65%) считают, что после подписания соглашения с ЕС отношения между нашими странами ухудшатся, пятая часть (21%) говорит, что не изменятся. Ответить на вопрос о том, к каким последствиям для Молдавии, Украины и Грузии приведет это соглашение, большинство затрудняются (61%), а наиболее популярны варианты о негативных последствиях (12%), ухудшении экономической ситуации (6%), отношений с Россией и Таможенным союзом (5%).

Осведомленность россиян о торговых отношениях с бывшими советскими республиками очень высока (18% говорят, что им хорошо известно о соглашении об ассоциации, еще 42% слышали о нем), указывает гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров. Хотя вопрос напрямую не относится к большинству и в целом ассоциация могла бы быть людям безразлична, тема политизирована - когда любая страна СНГ начинает заигрывать с западными организациями, это воспринимается россиянами в ключе традиционного противостояния "Россия - Запад", говорит социолог.

Высокий уровень поддержки решений о санкциях в отношении сближающихся с Евросоюзом стран показывает, что россияне считают, что их нужно наказать, но сделать это нужно средствами торгово-экономического воздействия, считает Федоров.

Читайте также:

Швейцария ввела ограничения на экспорт военной техники в Россию и на Украину 

Яблоки раздора докатились до ТС

Верховная рада проголосовала за санкции против России 

Читайте последние новости о санкциях против России на сегодня, 28 августа 2014 года

Обсудить