Директор детдома в Муроме осужден условно за издевательства над детьми

Директор детского дома во Владимирской области, который издевался над своими воспитанниками, приговорен к условному заключению.

Руководитель Муромского детского дом №1 53-летний Мартин Саргсян уличен в неоднократном избиении подростков 14-17 лет. Побои следовали за любые провинности, в том числе за несвоевременное возвращение в учреждение, пропуск учебных занятий, получение неудовлетворительных оценок, использование продуктов питания из столовой без разрешения, плохое поведение и так далее. При этом директор мог ударить ребенка различными предметами, железным стулом или книгой, неоднократно угрожал и оскорблял воспитанников.

В 2002 году 15-летний подросток пожаловался на Саргсяна в местную администрацию, и директор начал угрожать детям расправой. После того как трое подростков надолго сбежали из детдома, ночуя на чердаках и в подвалах, Саргсян избил их. Спасаясь от побоев, ребята выпрыгнули в окно, но директор поймал их, заставил сесть в машину и отвез на кладбище. Чтобы отказаться от заявления, мужчина начал угрожать подросткам, заставив их копать "могилу". По возвращении в учреждение подростков поместили на несколько дней под замок в неиспользуемые помещения душевой комнаты и подвала.

По ходатайству следователя судом в декабре 2011 года Саргсян отстранен от занимаемой должности. Он был признан виновным и приговорен к трем годам условного тюремного заключения. Кроме того, Саргсян на 2 года лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Обсудить