Интернет-СМИ подпадают под закон "О защите детей от информации"

Роскомнадзор обяжет интернет-издания маркировать контент

Онлайн-издания, в том числе сайты СМИ, должны маркироваться по возрастной категории, даже если это общественно-политические СМИ. Такое разъяснение, как передает Газета.ру, сделал вечером в среду пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков.

По словам Пикова, это связано с тем, что сайты печатных СМИ зарегистрированы как отдельные средства массовой информации.

Ленты информагентств в интернете маркировать не нужно, однако "отдельные статьи, сюжеты или разделы с соответствующим контентом потребуют маркировки", передает слова Пикова интернет-издание. "Если это требование выполнить затруднительно, потребуется промаркировать весь сайт", — добавил пресс-секретарь Роскомнадзора. Ведомство готовит информационное сообщение на эту тему.

Читайте также: "Ну, погоди!" покажут малышам "без купюр"

По данным БФМ.РУ, главные редакторы и юридические службы многих средств массовой информации намерены перестраховаться. В выходных данных изданий они будут указывать возрастные ограничения, чтобы в любом случае не попасть под санкции. Телеканалы обязаны будут маркировать нежелательные для детей передачи графическим знаком, близким по размерам к логотипу телеканала.

Читайте также: СМИ будут штрафовать за нецензурную лексику

Закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" призван ограничить доступ несовершеннолетних к сценам насилия, употребления алкоголя и табака, к нецензурной лексике, порнографии и прочему нежелательному контенту, поясняет Лента.ру. Все такие материалы должны будут маркироваться в соответствии с возрастной категорией, например "12+", "16+" или "18+".

Читайте также: Законопроект "Об информации" слегка подретушировали

Обсудить